задача - вопрос №577295

В Розовой стране квадратные монеты. Площадь каждой такой монеты в 4 раза больше площади квадрата со стороной 2 см. Чему равна длина стороны одной монеты?

Ответы

Площадь квадрата равна S=a^2 («a» в квадрате, где «a» — сторона квадрата), тогда

Площадь квадрата со стороной 2 см будет S = 2 * 2 = 4 кв.см.

Т.к. площадь монеты в 4 раза больше площади квадрата со стороной 2 см… тогда площадь монеты Sмонеты = 4 * 4 = 16 кв.см.

Сторона квадратной монеты равна: a монеты = корень кв. из 16 кв.см. (a = кв.кор 16) = 4 см.

Ответ: сторона квадратной монеты Розовой страны равна 4 см.