Добрый день, у меня такой... - вопрос №579655

Добрый день, у меня такой вопрос, может ли на работе программист видеть посещаемые мной страницы, если я стираю историю.

4 ответа

Ответы

Да, может. Только лучше говорить не «программист», а «системный администратор».

Да мало кому это надо)

Чистите куки и кэш, и историю. Если немного боитесь. А так, сисадмины по сущности ленивы)

все зависит от 2х важных факторов:

1 — требования руководства — достаточно часто от администратора требуют что бы он блокировал популярные социальные сети и контроллировал обьемы трафика сотрудников. если такое требеование руководства есть — контроль будет обязательно

2 — не зависимо от того требует ли руководство контроля, если офисная сеть имеет централизованый выход в интернет — такой контроль скорее всего включен. логи посещаемых страниц — адреса, время посещения и обьем трафика — все это протоколируется на шлюзе для последующего формирования отчетов

при необходимости (или желании) системный администратор может получить очень детальные сведения. вплоть до полного просмотра переписки на сайтах

программисту это не надо, а вот администратор — да… он может...

вот смотрите вы например на рабочем месте порнуху… а запросы идут через сервер компании и наружу, в интернет… и вот если администратор следит за логами, то он будет знать что из вашей сети с такого-то айпи-адреса был запрос на такой-то сайт… а айпи-адрес пренадлежит такому-то компьютеру и обычный пользователь его не может менять… а за таким-то компьютером сидит такой-то человек — вот и выходит что такой-то чвеловек лезет туда, куда не надо