В какой последовательности заполнятся электронами... - вопрос №581653

В какой последовательности заполнятся электронами предложенные в задании подуровни. Дайте объяснение. 6p, 5d, 5f, 4d

1 ответ

Ответы

Порядок заполнения подуровней определяется правилами Клечковского:

1 правило: Подуровни заполняются в порядке возрастания суммы главного (n) и орбитального (l, эль) квантовых чисел n + l

2 правило: Если сумма главного и орбитального чисел у подуровней одинакова, то они заполняются в порядке возрастания главного квантового числа

6p n+l = 6+1 = 7

5d n+l = 5+2 = 7

5f n+l = 5+3 = 8

4d n+l = 4+2 = 6

Таким образом, эти подуровни заполняются в следующем порядке:

4d 5d 6p 5f

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо