жесткость данного образца вода обуславливается... - вопрос №584488

жесткость данного образца вода обуславливается только содержанием сульфата магния. при обработке 0,15 л воды карбонатом натрия в осадок выпало 37,8 мг MgCO 3. чему равна постоянная жесткость воды?

Ответы

Жесткость вычисляется по ф-ле:

Ж = m/Mэ*V

m - масса вещества, вызывающего жесткость или применяемого для уст-
ранения жесткости воды, в данном случае — масса Na2CO3 (определяется через ур-е реакции)

Mэ — молярная масса эквивалента Na2CO3, Mэ = M/2

V — объём воды

Ответ: 6 мл-экв./л