Суицидальные наклонности, депрессия.. - вопрос №590097

В течении трех месяцев стала замечать за собой странности в поведении. Окружающие тоже говорят, что со мной что-то не в порядке. Я стала уединяться, избегаю общения, намеренно отвергаю друзей. В обществе чувствую себя одиноко и стараюсь слиться с толпой. Не обращать внимания на свою персону. Постоянно ищу в себе изъяны, сильно снизилась самооценка. Считаю себя совершенно непривлекательной, не интересной и отвратительной другим. Ненависть к людям, к себе. Из-за любых слов, задевающих мои чувства, начинаю плакать. Кроме того, иногда приступы раздражительности, злобы и агрессии даже на близких мне людей. Не хочется ничего вообще. Резкие перепады аппетита. Могу целый день не есть, а на следующий день съедаю почти все сладкое в доме. Днем могу внезапно уснуть, а ночью бессонница. Утром не могу встать. Чувствую себя униженной и никому не нужной. Не вижу смысла в будущем и в жизни в целом. От этого наношу себе физические травмы. Чаще всего режу руку лезвием, просто ради приятных ощущений. Это меня успокаивает и я могу не о чем не думать. Иногда бывают мысли о суициде. Вспоминаю прошлое и не вижу ничего светлого, также как и в будущем. Считаю, что не приношу никакой пользы и моя жизнь бессмысленна.  Серьезно ли это и обязательно ли медицинское лечение? Симптомы чего это могут быть?

Ответы

Здравствуйте, Лилия!

Вот ради того, чтобы получить ответы на Ваши вопросы, Вам следует обратиться к врачу-психотерапевту. Вместе со специалистом значительно проще разобраться с происходящим и определиться с дальнейшей тактикой.

Пока то, что Вы описали сходны с симптомами невротического реактивного состояния, но Вы не предложили нам никаких собственных суждений о причинах происхождения этих симптомов. А это является определяющим.

Удачи!