Построить линию бюджетного ограничения для... - вопрос №597210

Построить линию бюджетного ограничения для двух взаимозаменяемых товаров при доходе потребителя, равным 900 денежным единицам. Цена продукта А – 10 единиц, а продукта Б – 20 единиц. Как сместится линия при снижении цены продукта Б на 10 %.

1 ответ

Ответы

 Обозначим:

М=I = 900

M – доход потребителя,

I – потребление (инвестиция) в нашем случае доход = потреблению.

Рa  = 10 — цена продукта А

Рb =  20 –цена продукта Б

точка L (х) = I /Pa = 90,

точка K (y) = I/Pb  = 45.

Наклон бюджетной линии будет:

tg a = I/ Pb: I/Pa = Pa/Pb = 45/90 = 10/20 = 0,5

При снижение цены продукта Б, точка на оси Х (L) не изменится и будет равняться 90, а на оси Y (K) ели цена уменьшится  до 20-10% = 18, точка

K (y)'  будет находится на 900/18 = 50 и левый конец бюджетной линии по оси Y, сдвинется вверх