характеристика реакции - вопрос №600868

Дайте полную характеристику реакции и рассмотрите условия смещения равновесия вправо N2+3H2=2NH3+Q

1 ответ

Ответы

Синтез аммиака представляет собой экзотермическую реакцию, то есть процесс идет с выделением тепла. Для того чтобы сместить равновесие вправо, т.е. в сторону образования аммиака NH3, нужно понизить температуру или увеличить концентрацию исходных веществ – азота и водорода.