Помогите в решении задач, за раннее спасибо - вопрос №601402

1)в треугольнике ABC CH — высота, AD — биссектриса, O — точка пересечения прямых CH и AD, угол BAD равен 26. Найдите угол AOS.2)доиграна ль параллелограмма образует с двумя его сторонами углы 29 и 30. Найдите больший угол параллелограмма 3) Перпендикуляр, опущенный из вершины тупого угла на большее основание равнобедренной трапеции, делит его части, имеющие длины 18 и 13. Найдитесреднюю линию этой трапеции.4) Средняя линия трапеции равна 11, а меньше основание равно 5. Найдите большее основание трапеции. Ps Помогите пожалуйста скоро зачет 8 класс

Лучший ответ по мнению автора

121 градус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1)Рассмотрим треугольник АОН, угол Н равен 90.угол А=26.Угол О=180-90-26=64.

угол COD = УГОЛ AOH, Т.К. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ УГЛЫ РАВНЫ. Сумма вертикальных углов и смежных равна 360 градусам.

AOC+AOH+HOD+COD=360

2*AOC+2*AOH=360

AOC=180-AOH=180-64=116

3) Перпендикуляр, опущенный из вершины тупого угла на большее основание равнобедренной трапеции, делит его части, имеющие длины 18 и 13. Найдите среднюю линию этой трапеции.

Решение:

BF -ВЫСОТА.

AF=13, FD=18.

Из точки С опусти перпенликуляр CN. По условию дана равнобедренная трапеция, т.е.AB=CD.Треугольники ABF и DCN будут равны по двум сторонам и углу между ними(AB=CD,BF=CN, угол AFB=угол DNC=90 градусов).Значит,ND=AF=13.

FN=FD-ND=18-13=5.По рисунку видно, что ВС=FN=5.

AD=AF+FD=13+18=31

Тогда средняя линия KM=(BC+AD)/2=(31+5)/2=18

.4) Средняя линия трапеции равна 11, а меньше основание равно 5. Найдите большее основание трапеции.

Средняя линия= (меньшее основание +большее основание)/2

Большее основание=2*сред.линия-меньшее раст.=2*11-5=17