CdCL2 → [CdCL4]2- → [Cd(NH3)4]2... - вопрос №601557

CdCL2 → [CdCL4]2- → [Cd(NH3)4]2+ → Cd(OH)2 → [Cd(CN)4]2-

Выразите молекулярными и ионными уравнениями реакций нижеприведенные схемы. Напишите уравнения диссоциации и выражения констант нестойкости комплексных ионов. Объясните возможность или невозможность протекания этих реакций (используя значения констант нестойкости комплексов и величин произведения растворимости осадков.

Дополнение автора от 08.04.13 10:04:21

Выразите молекулярными и ионными уравнениями реакций нижеприведенные схемы. Напишите уравнения диссоциации и выражения констант нестойкости комплексных ионов. Объясните возможность или невозможность протекания этих реакций (используя значения констант нестойкости комплексов и величин произведения растворимости осадков.

Ответы

Прочность комплексных ионов кадмия уменьшается в ряду: [Cd(CN)4]2- (lg Ку=17.11) > [Cd(NH3)4]2+ (lg Ку=6.56) > [CdCL4]2- (lg Ку=2.9); в свою очередь, Cd(OH)2 явл-ся более прочным соед-ем (lg Ку=8.7, -lg ПР=13.7) чем [Cd(NH3)4]2+, но менее прочным, чем [Cd(CN)4]2-, след-но все р-ии, реал-ие данную цепочку превращений, осуществимы.

Михаил Александров