органическое кислородсодержащее соединение А обладает... - вопрос №604431

органическое кислородсодержащее соединение А обладает свойствами: а)восстанавливает аммиачные раствор Ag2О, при этом выделяет Ag б)реагирует с этанолом, образуя органическое соединение состава C3H6O2 c)выделяет водород в реакции с металлическим натрием.какова структура соединения А?

1 ответ

Ответы

Это муравьиная к-та H-COOH, обладающая за счет связи H-C а) восстановительными свойствами (р-ия «серебряного зеркала»), а за счет карбоксильной группы — кислотными свойствами: в) H-COOH + Na = H-COONa + 0.5H2 и б) образ-ие сложного эфира — этилформиата H-C(O)-O-C2H5: H-COOH + C2H5OH (+T,+H+) = H-C(O)-O-C2H5 + H2O.

Михаил Александров