Найдите отрезки касательных АВ и... - вопрос №613617

Найдите отрезки касательных АВ и АС, проведенных из одной точки А к окружности с центром в точке О и радиусом 6 см. Угол ВАС равен 90°

Ответы

Рассмотрим четерех угольник ОВАС. Угол ВАС 90', углы ОВА и ОСА тоже 90 градусов т. к. АВ и АС касательные, значит четвертый угол тоже 90 градусов и у нас прямоугольник. Но ОВ=ОС=6 ( радиусы), значит у нас квадрат и АС и АВ так же равны 6