Искал опору для уверенности в... - вопрос №614203

Искал опору для уверенности в себе. Специально заставлял себя зевать, чтобы при опускании зевка вниз живота, там появлялась опора. Опора появлялась на какое-то время, потом изчезала и приходилось заставлять зевать себя вновь. Приучил свой организм к зеванию и теперь при мысли о зевании, наступает непреодолимое желание зевнуть. И теперь когда мне необходима поддержка(уверенность в себе) возникает мысль о зевании, котораяпорождает непреодолимое желание зевнуть, но поддержки не происходит. Когда постоянно зеваешь ощущения не из приятных, и осознание того что ты ничего не можешь с этим поделать угнетает. Года 3-4 с этой проблемой живу и она мешает во всех сферах деятельности, не знаю как перестать зевать, организм привык видимо к тому, чему я его по глупости научил, теперь не знаю как отучится. Просто не зевать не получается потому что когда зевание накатывает сдержать его невозможно. Уверенности не было раньше, именно поэтому я и искал разные возможности ее приобретения. Сейчас прошло несколько лет уверенность в себе стала больше, но привычка зевать никуда не делась. Я начал приучать свое тело, не осознавая то к чему я его приучаю. Опускание зевка вниз живота можно сравнить с тем что ты зажимаешь мизинец, дабы почувствовать в нем опору и эта опора приходит на короткое время. Но потом эта опора перестает для тебя быть важна, а мизинец разжать уже не можешь, вот в чем дело. А не акцентировать внимание не могу, так как в нормальном состоянии, тело как бы автоматически ищет этот зевок. И еще кстати можно добавить положительное то что когда я чем то увлечен и мой фокус внимания находится в одной точке, зевания не происходит, но стоит мне прекратить заниматься этим делом, организм автоматически ищет этот зевок. Заранее спасибо за советы.

1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Timur!

Очень интересный факт вы описали. Любопытно. Однако, могу вам сказать, что как вы приучили себя к чему-то, точно также можете и отучиться. У вас была достаточно сильная мотивация, чтобы заставлять себя зевать. Теперь придумайте не менее сильную мотивацию, что не зевать. Привычка — это «загнанное» в подсознание действие. Поэтому вытащите её из подсознания и возьмите под свой контроль. Вам достаточно 21 день контролировать эту привычку, чтобы избавиться от неё. На самом деле есть множество приёмов контролировать себя.

Насчет уверенности в себе. Вы «заякорили» уверенность на зевок. Теперь вам нужно уверенность в себе освободить от каких-либо якорей. Вообще любое якорение — это зависимость. Поэтому с этим лучше не экспериментировать. Как вы уже поняли, результат не настолько хорош, как казался вначале.

В одном вы правы. Физическое тело и его состояние, поза, положение весьма существенно влияют на состояние духа. Уверенность можно почувствовать, приняв «позу уверенности». Вы для себя можете разработать свой «алфавит» уверенных поз, — стоя, сидя, в ходьбе. Например, если вы встанете прямо, выпрямите плечи и подбородок чуть поднимите вверх, то почувствуете себя намного увереннее, как если бы стояли согнувшись.

И запомните, — ваш организм полностью подчиняется вам и вашим мыслям. Именно поэтому вы — человек — разумный...

Удачи вам и всех благ!

Леушин Андрей