теория вероятности - вопрос №617208

Три орудия залпом, но при независимой наводке, стреляют в цель до первого попадания хотя бы одним орудием. Вероятность попадания с одного выстрела для первого орудия равна 0,1, для второго – 0,08, для третьего – 0,06. Найти: 5.1. Вероятность того, что число сделанных залпов не меньше трех. 5.2. mX.

Лучший ответ по мнению автора

5.1 рассчитаем вероятность НЕ попадания орудиями: для первого 1-0,1=0,9; для второго 1-0,08=0,92; для третьего 1-0,06=0,94;…число сделанных залпов не меньше 3, значит в первый залп никто не попал и во второй залп никто не попал. Так как орудия стреляют независимо, то вероятность НЕ попадания всеми тремя в первый выстрел =0,9*0,92*0,94=0,77832. Аналогично во второй также вероятность. Итого вероятность, что и в первый и во второй раз никто не попадет= 0,77832*0,77832=0,605782. Ответ примерно61%.;;;;;;;;5.2 не поняла задания, если вероятность того, что число залпов будет не меньше х, то аналогично 0,77832 в степени х-1
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероятность не решаю :)

Михаил Александров