Два зайца, столкнувшись, испугались и... - вопрос №617274

Два зайца, столкнувшись, испугались и побежали в противоположным стороны так, что через 8 секунд между ними было 200 м. Один заяц бежал со скоростью 12 м/с. Определи скорость другого зайца.

Ответы

Обозначим расстояние, которое пробежал 1 заяц через Х, тогда расстояние 2 зайца равно (200 — Х). Т.к. формула скорости определяется, как: V = S/t, то из условия имеем: 12 = Х/8, а значит Х = 96 м. — расстояние, которое пробежал 1 заяц. Расстояние,  которое пробежал 2 заяц определится, как 200-96 = 104 м. Полученное значение подставим в формулу определения скорости: V = 104/8 = 13 м/с.

Ответ: скорость другого зайца равна 13 м/с.