имеется 4 гирьки весом 1г,2г... - вопрос №618310

имеется 4 гирьки весом 1г,2г.3г и 4г.одна из этих гирек окрашена в красный цвет, другая в белый, третья в синий и четвертая в зеленый цвет.какой вес имеет гирька каждого цвета, неизвестно, но известно, что красная гирька-не самая легкая и не самая тяжелая.покажите, как за три взвешивания на чашечных весах определить вес каждой гирьки.

Ответы

выбераем две гирьки разного цвета кроме красного и взвешиваем
далее берём гирьку которая весит меньше и сравниваем с другой гирькой кроме красного
и мы узнаем 1 и 2
3 взвешиванием мы определяем что меньше красная гирька или средня гирька из трёх взвешаных