Здравствуйте У меня такой вопрос,... - вопрос №620479

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я разошлась с мужем, выписалась с дома, но от своей доли еще не отказалась, у нас ребенок-инвалид, который живет со мной. Теперь бывший муж просит меня отказаться от доли, чтобы прописать свою новую семью где тоже есть дети 2 детей. От своей доли я отказаться могу, вот вопрос есть ли там доля сына, так какне хочется чтобы в случае чего чтобы дом достался чужим детям, а не собственному ребенку. И если есть как это будет отражаться если он вдруг захочет продать его? Или могу ли я переписать на сына свою долю пока еще не отказалась? Спасибо!!!

Ответы

Вам вообще не стоит отказываться от своей доли и на сына пока ничего не делайте. Но  самое главное что там есть доля и вашего сына и выписывать его оттуда не нужно было

Вы дочь миллионера, что-бы делать такие шикарные подарки своему бывшему???

О своём ребёнке нужно думать в первую очередь.  А доли сына пока в этом доме нет. Он только может стать наследником, в перспективе.....

Предложите бывшему выкупить Вашу долю и на вырученные деньги улучшите свои жилищные условия. Причём не стесняйтесь назначить высокую цену. Ему-же нужно — пусть платит. А то он, видимо «Халяву» очень любит, если предлагает Вам (с ребёнком инвалидом на руках) отказаться от доли безвозмездно.

И не забудьте, что стоимость дома состоит из стоимости строения и ++++ стоимости земельного участка. Об этом Ваш бывший, наверное «забыл» вам рассказать.

Если у бывшего денег нет — может взять кредит.

Таким образом Вы убьёте сразу двух зайцев. С одной стороны — получите приличную сумму сейчас. С другой стороны — увеличится имущество Вашего мужа и, соответственно, размер наследства, на которое когда нибудь (будем надеяться) сможет претендовать Ваш ребёнок.

Все остальные консультации через ЧАТ.

Р.S. Не забудьте пожалуйста оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Все зависит от того, на кого оформлен дом, как он был приобретен. Что Вы имеете в виду под своей долей? Если дом приобретен, допустим, Вашим мужем до брака с Вами, то и Вашей доли никакой в нем нет.
Если же дом приобретен во время Вашего брака, то Ваша доля — это 50% (если нет других собственников, естественно). Доли ребенка в доме нет (опять таки, если она не выделялась ему ранее). Однако, 50%  что-то же стоят, почему он предлагает Вам отказаться от доли? Вы что, поделили имущество и Вам что-то другое досталось? Если уж Вы хотите от доли избавиться, то ее можно продать по рыночной стоимости (дом + земельный участок). Переписывать на сына долю сейчас нет никакого, это только затруднит в дальнейшем процесс ее продажи. Не зная Ваших конкретных обстоятельств дела, больше сказать пока нечего. Будут вопросы — обращайтесь в чат.