Работа и мощность электрического тока. - вопрос №637403

1. Электрическое поле совершает работу 120 Дж по перемещению по проводнику заряда в 6 Кл. Чему равно напряжение между концами этого проводника?

2. Через реостат сопротивлением 30 Ом течёт ток силой 2 А. Какую работу совершают силы электрического поля в этом проводнике за 1 мин? Чему равна мощность электрического тока в реостате?

Лучший ответ по мнению автора

Задача 1.

Дано: А = 120 Дж; g = 6 Кл, Найти: U -?

Решение: U = A/g, U = 120/6=20 В

[U]= Дж/Кл = [В].

Отв.:   напряжение между концами  проводника составляет 20 В.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Задача 2.

Дано: R=30 Ом, I=2 А, t=1 мин=60 сек. Найти: А-? P-?

Решение: A=UIt, I = U/R, U=IR, A=IRIt=I^2Rt ( где ^2 — в квадрате)

А=4*30*60= 7200 Дж

[A]= А*А*Ом*с=А*А*В*с/А= А*В*с = [Дж]

Р=А/t, Р = 7200/60 =  120 Вт

[Р] = Дж/с = [Вт].

Отв.: А=7200 Дж, Р = 120 Вт.