Химия. - вопрос №638929

1. Составьте структурные формулы двух изомеров и одного гомолога для вещества 3-аминобутановой кислоты. Назовите вещества.

2. Дана схема превращений:
Бензол->нитробензол->анилин
Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

3. Напишите уравнения реакций, потверждающие амфотерность аминокислот на примере АМК Валин.

4. Составьте схему получения этиламина из метана.

5. При сгорании вторичного амина симметричного строения выделилось 0,896 л (Норм. условия) углекислого газа, 0,99 г водыи 0,112 л азота. Установите молекулярную формулу этого амина.

Ответы

5. Сгорел диэтиламин C2H5-NH-C2H5.

Михаил Александров