О древнегреческом философе Фалесе рассказывают... - вопрос №643941

О древнегреческом философе Фалесе рассказывают легенду: Как-то Фалес, прогуливаясь по улицам города, загляделся на небо и упал в яму. Старушка, свидетельница этого происшествия, зная, кто свалился в яму, с удовольствием заметила, что подобные 8 мудрецы вряд ли увидят что-нибудь полезное на небе, коль они не видят, что у них под ногами. Каков смысл этой легенды? Может ли человек обойтись безфилософии?

Ответы

Смысл притчи?

Это насмешка над всеми кто проводит свой век в философии.(Платон. Теэтет.174а)

Может ли человек без философии обойтись?

В свое время философия нам дала такие науки как физика, биология и психология.

Без философии не было бы всех современных достижений.