Здравствуйте Скажите пожалуйста, имеет ли... - вопрос №675894

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право стационарный пациент психиатрической больницы писать музыку (во время прибывания там)?

Задаю этот вопрос потому-что не могу жить без этого занятия. а страх попасть в психбольницу уже близок к навязчивой идее (хотя причин нет). хотелось-бы от него избавиться пока не поздно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!

Я бы Вам порекомендовал, если Вы уже чувствуете такую необходимость, обратиться за амбулаторным лечением к психиатру. Это ничем Вас совершенно не ограничит: Вы просто получите рецепт и назначения, которые должны будете выполнять дома.

Боюсь, что в стационаре не подходящие условия для творчества — на практике. По крайней мере, если Вам для сочинения музыки, необходим инструмент, то Вам не позволят брать с собой в больницу ни рояль, ни виолончель, ни другой инструмент — при себе у больного не должно быть дорогих, громоздких, тяжелых, острых вещей. У Вас могут быть только средства личной гигиены, да книги.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения!

Все зависит от точки зрения лечащего врача такого пациента — если это не вредит пациенту (вообще, я так понимаю, Вам это помогает) и не мешает лечению, то никто запрещать это занятие не будет. Кроме того, многие врачи выскажутся однозначно «за», так как искусство и творчество пациентов — известный лечебный фактор в терапии душевных расстройств: во многих именитых клиниках есть дазе музеи и выставки, где выставляются различные работы.

Я думаю, этот вопрос однозначно решится для Вас положительно.

Будьте здоровы!

Буду признателен за оценку ответа.