прошу отнести к моему вопросу... - вопрос №679821

прошу отнести к моему вопросу серьёзно, так как я сейчас ни нахожу себе места от переживания! Я полагаю что ко мне в дыхательные пути, попала частица пищи, я бы смог дышать, если это так?

1 ответ

Ответы

Серьезный ответ на твой вопрос. Если частица пищи маленькая, то дышать ты конечно бы смог. Удушье наступает только тогда, когда кусок пищи перекрывает полностью гортань, или наступает стойкий спазм голосовой щели. Но даже при попадании маленькой частицы пищи в верхние дыхательные пути, отмечается продолжительный, приступообразный кашель от 5 минут до получаса и более за счет реагирования голосовых связок на инородное тело( частица пищи). В дальнейшем, при попадании инородного тела, на 2-3 сутки может повысится температура, появится кашель, одышка, то есть развится состояние напоминающее пневмонию ( в принципе оно так и есть). Такое состояние требует незамедлительного обращения у врачу. Повторяю для вас еще раз, если сильного приступообразного  длительного кашля не было, то есть просто поперхнулись, откашлялись и все,  тогда скорей всего пища в дыхательные пути вам не попала. Но если хотите сами себя успокоить, завтра обратитесь на прием к врачу, пусть хотя бы послушают легкие и бронхи.