гнев на работе - вопрос №680852

Последние 4 года мне увеличили фронт работ. Раньше работало 4 человека, сейчас я одна. Со временем я стала замечать, что срываюсь на людей, выплёскиваю свой гнев и попросту «гноблю».  Понимаю, что работа мне нужна, я профессионал в своём деле, но плохо справляюсь с эмоциями. Мучают угрызения совести, становится невыносимо работать. Что делать и есть ли вообще выход из этой ситуации?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Выход есть. Что-то изменить в своем отношении, а также в работе, чтобы был другой результат. Выход есть всегда, как минимум там же, где и был вход. Даже если вы профессионал, работать надо не много, а головой. Если вы хотите работать там же и делать то же, то проведите переговоры с начальством на тему найма вам помощника, который позволит вам разгрузить все вспомогательные и рутинные процессы. Помните, что это не вопрос — перегорите вы или нет — это вопрос времени. Первые звоночки уже дали знать. Если начальство вас не поймет или ловко сменит тему, то это знак — бегите оттуда. Незаменимых людей нет, вы НЕ обязаны работать за четверых и не обязаны гробить свое здоровье, избавляйтесь от чувства вины. У меня был такой же момент когда-то, я просто плюнул на все и ушел работать на себя. Может быть, время вашего роста тоже пришло? задумайтесь, иначе матрица вас не отпустит. Вам в принципе, интересно, чтобы с вами пошагово поработали над трансформацией вашей жизни до нужного вам результата с 100% гарантией? Если да, обращайтесь, у меня хороший опыт в этом деле
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемая Ирма.
Не стоит корить себя за негативные эмоции — это здоровая и понятная реакция любого человека на несправедливость по отношению к нему. Вы поставлены в стрессовую ситуацию, с одной стороны на Вас давит желание сохранить работу, как источник материального существования, область применения своих знаний и опыта (то, что называется востребованность и нужность), с другой стороны — несправедливость в оценке Вашего труда, стрессовая нагрузка, потеря мотивации.
Такая ситуация может развиваться на фоне трех основных состояний:
1. Временные трудности работодателя, начальный период бизнеса, какие-то внезапные трудные периоды, которые «просто нужно перетерпеть, дальше будет лучше».
2. Работодатель видит, что Вы справляетесь с повышенным объемом работы — и, как рачительный хозяин, добавляет Вам еще, полагая, что прежняя нагрузка мала. Ведь Вы же справляетесь! Он может быть искренне уверен, и даже хвалить себя, что так ловко и вовремя обнаружил статью экономии бюджета. Есть такая поговорка, Ирма, «Кто везет — на том и возят».
Возможно также, это такой завуалированный способ заставить сотрудника уволиться по собственному желанию. Но тут встает вопрос о таком документе, предусмотренным КЗоТом РФ, как а) трудовой договор, б) приложение в виде должностнях обязанностей. Оба документа подписываются при найме двумя сторонами, и я бы, для начала, рекомендовала освежить эти документы в памяти, изучив их заново. Вторая копия каждого экземпляра должна находиться у Вас на руках.

Далее: увеличение объема работ. Такое положение дел может устраивать сотрудника, если параллельно с увеличением объема работ повышается зарплата, карьерный статус, увеличиваются прочие преференции, входящие в пакет мотивации.
Но это, как можно понять, не Ваш случай.

Что делать.
Выхода три.

1. Искать новую работу, которая бы Вас устраивала.
2. Терпеть.
3. Попытаться сохранить эту работу, но изменить условия — это самый сложный путь, но и самый (как могу догадаться) благоприятный, поскольку эта работа Вам нравится, и Вы ее не бросаете, даже находясь под таким огромным прессингом.

Итак, следует сесть и подумать, чем, на Ваш взгляд, руководство могло бы Вам компенсировать увеличившийся объем работ. Набросайте Ваши требования на бумаге — я бы рекомендовала сделать «требования-минимум» и «требования-максимум», с которыми Вы пойдете на переговоры. Помните, что уволиться Вы успеете всегда, в конце концов, не в этом сейчас цель.

Ирма, вести переговоры с руководством о собственной зарплате и прочих условиях работы можно и нужно. Это совсем не страшно. Более того, работодатель при правильном подходе сотрудника и достаточной аргументации — рад Вас услышать, рад пойти навстречу, ведь он очень заинтересован в работящих и лояльных сотрудниках, которые не сбегут при первых трудностях, которые честно озвучат производственные реалии.

Как постоять за себя, как правильно разговаривать с работодателем, как торговаться при увеличении рабочей нагрузки и ухудшении условий труда, какие законы на Вашей стороне — я расскажу Вам на личной консультации. Подбодрю, если не хватает решимости. Всё в Ваших руках.

Найдите в своей работе что нибудь положительное. А если Вы считаете что Вас не дооценивают, то значит Вы выросли и Вам нужно искать новое место работы боллее перспективное.

1. Отдохнуть, сходить в отпуск. Если после отпуска не захочется вернуться на работу — значит пора двигаться дальше.

2. Не относиться к работе как к важной части и цели своей жизни. Это просто работа.

Когда мы придаем работе слишком большое значение — начинаем больше от нее ждать и требовать, «навешивать» на нее цели, которые она не призвана выполнять. Т.е. в обмен на вложенные силы, нервы, душу — ждем сопоставимой компенсации, «отдачи». Когда отдача оказывается меньше — возникает неудовлетворенность и те эмоции, которые Вы описали.

Попробуйте оценить, что Вам дает работа, и вкладываться в нее ровно настолько, чтобы получаемая компенсация (не только денежная, но и моральная) Вас удовлетворяла. Вот увидите, начнете легче к ней относиться и найдете правильное решение.