Прохождение летней практики - вопрос №689565

Доброго времени суток!

Вопрос: учусь в колледже, мне 18. Летом учеников заставляют проходить летнюю практику (покрасить, помыть...), я не хочу ее проходить. Подскажите как мне быть в данной ситуации, и законно ли это. Если можно, ответьте со стальями из нормативных документов.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ничего в Законе об образовании подобного нет!!! Наоборот, там записано, что:
«14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
16. Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом». — статья 50 ФЗ

Следовательно, основополагающим принципом при решении вопроса о привлечении обучающихся к труду должна стать добровольность. При этом согласия одних учащихся недостаточно: необходимо согласие их родителей (законных представителей). Привлечение детей к работе без их согласия и согласия их родителей является принудительным трудом, а в силу гл. 2 ст. 37 Конституции РФ принудительный труд в Российской Федерации находится под строжайшим запретом. Указанная норма Конституции РФ базируется на международном праве: ст. 8 — принудительный и обязательный труд запрещён Международным пактом о гражданских и политических правах.