Авторство - вопрос №691922

Здравствуйте! Мой друг пишет стихи и хочет получить на них авторство, но сам этого сделать он не может. Могу ли я за своего друга подать стихи на регистрацию авторства на его имя и какие документы для этого нужны?

Ответы

Здравствуйте!
Есть сайты поэзии, которые при публикации произведения фиксируют авторское право. Я подробно это не изучал, но с такими сталкивался.

Вобще авторское право создается в момент создания произведения, дополнительной регистрации не требуется.
По крайней мере так в Украине, наверное и в России тоже.

Регистрация может понадобиться, если вы хотите защититься от копирования, т.е. чтобы легче было доказать, что это твое произведение. В Украине это столо 63 грн госпошлина за 1 объект регистрации, т.е. выгодней сразу книгу регистрировать, чтобы за каждый стих не платить. Я регистрировал. Процедура простая. Принимают книгу в виде распечатки или на CD-диске, а вот с флэшки не приняли. Даже не помню какие документы кроме паспорта требовались.

Вобще лучше найти в поиске какая организация этим занимается и позвонить им или написать. В Украине — могу рассказать, в России не знаю.

Здравствуйте!
Есть сайты поэзии, которые при публикации произведения фиксируют авторское право. Я подробно это не изучал, но с такими сталкивался.

Вобще авторское право создается в момент создания произведения, дополнительной регистрации не требуется.
По крайней мере так в Украине, наверное и в России тоже.

Регистрация может понадобиться, если вы хотите защититься от копирования, т.е. чтобы легче было доказать, что это твое произведение. В Украине это столо 63 грн госпошлина за 1 объект регистрации, т.е. выгодней сразу книгу регистрировать, чтобы за каждый стих не платить. Я регистрировал. Процедура простая. Принимают книгу в виде распечатки или на CD-диске, а вот с флэшки не приняли. Даже не помню какие документы кроме паспорта требовались.

Вобще лучше найти в поиске какая организация этим занимается и позвонить им или написать. В Украине — могу рассказать, в России не знаю.

пусть опубликует на национальном портале поэзии Стихи.ру

и все будет хорошо)))

удачи)))