Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с одним заданием. - вопрос №703283

Для организации пляжа на грузовике перевозится 611 тонн песка из карьера. В первый день грузовик перевез 5 тонн песка. Ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и то же число тонн, грузовик перевез весь песок за 13 дней.Определите, сколько тонн песка было перевезено за девятый день.Данную задачу можно решить с помощью арифметической прогрессии.Но мне нужно понять, как в этом случае можносоставить уравнение. Объясните, пожалуйста, подробнее.Всем спасибо большое за ответы!!!

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х т — ежедневное увеличение нормы песка.

Тогда в первый день перевезено а1=5 т

на 13-й день а13 = а1+12*х =5+12x

Всего перевезено S13=611

Используем формулу суммы арифметической прогрессии.

S13 = (a1+a13)*13/2

 611=(5+5+12x)*13/2

611*2/13= 10+12x

 94=10+12x

12x=84

x= 7 (т) ежедневная прибавка

За девятый день будет перевезено а9=а1+8х=5+8*7=61 (т)

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров