Московская область

Реально ли купить таунхаус за 4 млн. руб в МО - Московская область - вопрос №707836

Хотелось бы прикупить таунхаус или коттедж площадью от 80 кв.м где-нибудь вдоль трассы М4 в Московской области, например в Домодедово или Ступино, не в глуши. Реально ли уложиться в 4 миллиона рублей? Дешевле ли будет отдельно взять участок, отдельно заказать на постройку дом?

Ответы

Добрый день!

Для решения этого вопроса Вам необходимо изучить рынок таунхаусов в отдельно взятом районе покупки. Для этого открываете крупную доску объявлений и выбираете интересующие варианты +-500тыс рублей от той цены, за которую хотите купить.

Затем смотрите насколько востребованны просмотренные Вами предложения. Например, сколько смотрели объявление (счетчики на сайтах присутствуют). Затем прозваниваете выбранные объявления и выясняете условия продажи, состояние и есть ли торг. Вам важно выяснить, насколько могут подвинуться.

Затем назначаете просмотры на те таунхаусы, которые Вам понравились, либо уступили(-ают) по цене. На месте еще раз торгуетесь и получаете еще более конкретный список по претендентам на покупку. Должно остаться 2-3 объекта.

Важно:
  1. торговаться умеючи, не оскорбив собственника, но в тоже время дать понять, что есть за что дать торг!
  2. проверить документы не только на таунхауз, но и на землю!
  3. по таунхаусу проверить дом, подвал, крышу, коммуникации, подъездные пути.

Что касается варианта «покупка земли+таунхаус».
Можно даже найти варианты ипотеки на землю под застройку дома. Но на моих глазах было несколько как успешных построек, так и не очень, когда люди купили землю, а затем строители разворовали все вложенные в стройку деньги. В результате пришлось продавать недострой.

Поэтому хорошо взвесьте, какой вариант Вам больше подойдет и имеет менше рисков и больше возможностей для реализации.

Буду признателен за оценку ответа. Успешной покупки!