Ценообразование - вопрос №717171

Подорожал ячмень. Через полгода цена на разливное пиво оказалась на таком же уровне, что и накануне этого подорожания. Зимой или летом подорожал ячмень, являющийся сырьем для производства пива, если летом спрос на пиво выше, чем зимой?

Дополнение автора от 10.08.13 13:22:16

Ни какой другой информации нет, но нужен ответ на вопрос: зимой или летом подорожал ячмень?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Тут и другой информации не нужно.
Товары являютьсякомплиментами также само, как автомобиль и бензин(к примеру), а повышение цен на такие взаимодополняемые на одно благо ( ячмень) повлечёт за собой снижение спроса на второе(пиво). При этом коэффициент дуговой эластичностиE(x,y)<0, т.к. «дельта» объёма второго товара — отрицательна(уменьшение спроса). Поэтому, так как спрос на пиво поднялся летом, то цена на ячмень не могла увеличится тоже летом.
Ответ: Зимой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Однозначно, динамика количества спроса на пиво растет и падает в соответсвии с сезонностью. (надо смотреть данные по статистике)

если это тест, то зимой… Если это задача, то можно аргументировать, что так как зимой спрос ниже покупают меньше, чем летом. В результате, летом за счет большего объема покупки пива, то есть эффекта масштаба прибыль больше.

Михаил Александров