Решить задачу - вопрос №719183

проехав за один час половину пути шофер увеличил скорость на 15 км в час и проехал вторую половину пути за 45 минут.с какой скоростью шла машина первую половину пути

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х км/ч — скорость на первой половине пути. Тогда (х + 15) км/ч — скорость на второй половине пути.

х км — проехал шофер на первой половине пути и столько же (х+15)*0,75 км — на второй половине пути. Приравниваем и получаем:

х = (х+15)*0,75,

х = 0,75х + 11,25,

0,25х = 11,25,

х = 45.

Ответ: первую половину пути машина шла со скоростью 45 км/ч.

Буду признательна за оценку «Лучший ответ». Если возникнут вопросы, обращайтесь в чат.