Решить задачу - вопрос №720924

в треугольнике больший угол при основании равен 45 градусов, а высота делит основание на части 20см и 21см.Определить большую боковую сторону

Лучший ответ по мнению автора

Пусть треугольник АВС, а высота АР, тогда ВР=20, РС=21, угол АВС=45 градусов.

Треугольник АРВ — прямоугольный, равнобедренный (высота АР, угол АВС=45 градусов). значит АР=20, а гипотнуза АВ=20* корень из 2

Треугольник АРС — прямоугольный, в нем АР=20, РС=21 .

По теореме Пифагора АС=корень из (АР^2+РС^2)= корень из (20^2+21^2) =корень из (400+441)=корень из 841=29

Ответ: большая боковая сторона 29

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не забудьте выбрать лучший ответ