помогите пожалуйста! - вопрос №730080

получите двумя способами пропановую кислоту, напишите для неё реакции этерификации с C2H5OH, образование ангидрида и амида?

Ответы

1) окисление пропанола-1 в пропаналь и далее — в пропановую к-ту: а) CH3-CH2-CH2-OH + CuO (+T) = CH3-CH2-CHO (пропаналь) + Cu + H2O и б) CH3-CH2-CHO + Ag2O (NH3*H2O) = CH3-CH2-COOH (пропановая к-та) + 2Ag;

2) синтез с исп-м р-ва Гриньяра — этилмагнийбромида C2H5MgBrа) CO2 +  C2H5MgBr = CH3-CH2-C(O)-O-MgBr и б) CH3-CH2-C(O)-O-MgBr + H2O = CH3-CH2-COOH (пропановая к-та) + MgBr(OH);

3) р-ия этер-ии с C2H5OH: C2H5OH + CH3-CH2-COOH (+T, +H+) = CH3-CH2-C(O)-O-C2H5 (этилпропионат) + H2O;

4) обр-е ангидрида: CH3-CH2-COOH + P2O5 + HOOC-CH2-CH3 = 2HPO3 + CH3-CH2-C(O)-O-(O)C-CH2-CH3 (ангидрид пропановой к-ты);

5) обр-е амида: CH3-CH2-C(O)Cl + 2NH3 = CH3-CH2-C(O)-NH2 (амид пропановой к-ты) + NH4Cl.

Михаил Александров