Что делать? - вопрос №730499

Мать болеет 27 лет шизофренией, на данный момент у нее обострение. Дома все ломает, выкидывает и т.д. Но состояние меняется бывает что она бывает спокойная. По направлению участковый- психиатра, положили в больницу, но при этом заставили подписать бумагу, что будет суд и он будет решать оставлять ее больнице или нет. Так как когда оформляли ее она вела себя адекватно испокойно, через день будет суд и обещают ее снова выписать если суд решит. Как вести себя на суде? Какие предъявить доказательства о ее не спокойствие дома?

Ответы

Здравствуйте, Ольга Юрьевна! А отчего, мне непонятно, ее не заставили так же подписать вместо этой бумаги — простое согласие на госпитализацию? Это наиболее распространенная практика для госпитализации больных, состоящих на учете — брать у них согласие, обычно это удается сделать в большинстве случаев. И насколько я знаю, больные не должны подписывать никаких бумаг о том, что «будет суд… » и так далее. Этого нет в законе. Как раз суд назначается в том случае, если больной НЕ подписывает категорически никаких бумаг! И это называется недобровольной госпитализацией. Так если она вела себя адекватно и спокойно, у нее взяли расписку на добровольную госпитализацию все же? Какая-то тут путаница, не находите?

Но в любом случае на суде Вы должны рассказать о том поведении у матери, которое Вы видите дома.

Удачи!