пожалуйста помогите!и с обоснованием ответа! - вопрос №732958

Через одну трубу можно наполнить бассейн за a минут, через другую-за b минут. за сколько минут наполниться бассейн, если открыть обе трубы? Составьте буквенное выражение! и обоснуйте свой ответ! почему так?

Лучший ответ по мнению автора

производительность первой трубы 1/а, второй — 1/b, когда работают вместе их производительность 1/а+1/b.<br Наполнять бассейн они за 1/(1/а+1/b)=ab/(a+b) минут