Вопрос об агрессивном поведении - вопрос №737917

скажите пожалуйста, может ли свидетельствовать следующая ситуация о наличии психиатрических проблем и необходимости соответствующей помощи. Женщина, 73 лет начала настаивать о продаже своей квартиры, в которой она прописана вместе с дочерью и внучкой. Аргументы, я не хочу здесь жить. Конкретный вопрос, где будем покупать новую квартиру и где ты хочешь жить, приводят к вспышкам ярости с криками и прочими вещами.Сегодня она крича, что убъет ее, потому что она ей мешает жить, пыталась задушить свою дочь. У дочери на шеи следы в виде красных полос. Все это происходило публично в людном месте. По ее словам дочь мешает ей продать квартиру и уехать жить за границу. После сеанса удушения, она стала требовать у дочери встречи с внучкой, говоря о том, как она ее любит. Попытки, что-то обсудить приводят к крикам, что она убьет дочь, потому что та всю свою жизнь была плохой и мешала ей жить. И вообще, кто то должен умереть первым она или дочь. И если в данном случае, женщине нужна психиатрическая помощь, куда обратится?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нужна помощь или не нужна помощь — Вы должны определиться сами для начала, поскольку без Вас, как я понимаю, никто и не подумает оказываеть ей помощь. Если, конечно, это Вы — ее дочь, но даже если Вы — другой родственник, то все равно Вы можете проявить такую инициативу по закону.

Возможных действий два.

1. Если женщина будет демонстрировать агрессивное и опасное для окружащих или для нее самой поведение, тогда необходимо вызывать психиатрическую бригаду «скорой». Врач имеет право в таком случае осмотреть человека без его согласия — и принять решение — нуждается ли она в оказании психиатрической помощи или нет — и в какой помощи — а именно — нужно ли ее госпитализировать. Если нужно, то бригада произведет недобровольную госпитализацию, а дальше уже врачи стационара будут решать вопрос о дальнейшем недобровольном лечении через суд.

2. Если таких острых приступов не будет, то родственники могут посетить врача-психиатра по месту жительства, рассказать о ситуации — и тогда врач имеет право проявить инициативу и обратиться в суд с просьбой о разрешении недобровольного психиатрического освидетельствования. То есть сначала — решение суда — потом приезжает врач (но уже не «скорой», а психдиспансера) — осматривает больную и принимает решение о форме лечения. Если она нуждается — то осуществляет недобровольную госпитализацию, далее — я уже написал про стационарных врачей.

Еще важный вопрос, который обязательно нужно будет решить, если человека признают психически больным — это вопрос ее дееспособности — это тоже решается через суд,  но сначала получают исчерпывающие консультации у лечащего врача.

Удачи!