м - вопрос №738408

Тело вращается вокруг неподвижной оси так, что угол его поворота меняется в зависимости от времени по закону, где a и b – положительные постоянные. Найти момент времени, в который тело останавливается, а также число оборотов до остановки.

2 ответа

Ответы

1. так как есть закон изменения угла поворота φ=f(t), находим закон изменения угловой скорости ω=f(t) (производная от φ), и для того чтобы найти момент времени когда тело остановится приравниваем ω=f(t)=0, решая уравнение находим время.

2.  зная время через которое тело остановилось находим угол поворота маховика подставляя время в уравнение φ=f(t), а зная угол поворота легко найти и количество оборотов n=φ/(2·пи)

ЧИсловых значений не было?