Помогите, пожалуйста. - вопрос №741204

Jколо треугольника ABC описана окружность радиуса 8 см. Известно, что сторона AB=12. Найдите sin C.

Лучший ответ по мнению автора

<AOB- центральный. <ACB- вписанный. По свойствам вписанного угла, вписанный угол равен половине центрального угла дуги, на которую опирается, то есть <ACB=1/2 <AOB

Рассмотрим треугольник AOB, он равнобедренный, где AO=OB=R=8

Высота данного треугольника OH. Тoгда по свойствам углов прямоугольного треугольника sin<AOH=AH/AO=6/8=3/4

Так как <AOH=1/2 <AOB ( по свойствам высоты равнобедренного треугольника), следовательно  <ACB=<AOH и sin<ACB=sin<AOH=AH/AO=6/8=3/4

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не забудьте выбрать лучший ответ

Михаил Александров