Геометрия - вопрос №742007

Имеется треугольник ABC с углом С в 90 градусов. В треугольнике расположена прямоугольная трапеция AFED c углами FЕD=ADE=90 градусов. AB=6, BC=8, DE=EF=2. Найти площадь многоугольника BCFED. Никак не могу решить(( В итоге получал два ответа при разных решениях: S=20-(корень из 3 делить на 2) и S=24-(4 умножить на корень из 3). Подскажите с решением. Может я что не так делаю? Заранееогромное спасибо

Дополнение автора от 01.09.13 14:16:02

Прошу прошения, немного ошибся в условии задачи)) Угол B равен 90, а не С))

Лучший ответ по мнению автора

по теореме пифагора в тругольнике АВС АС= корень квадратный ( AB^2+BC^2)=корень ( 64+36)=10

в трапеции опустим высоту FK на сторону AD получим прямоугольний треугольник АKF  с прямым углом AKF

треугольник АKF подобен треугольнику АВС по трем углам (один угол 90 градусов, угол А общий)

значит AF/AC=AK/AB=FK/BC

AF/10=AK/8=2/6

AF/10=AK/8=1/3

AF=10/3

AK=8/3

Площадь треугольника AKF равна 1/2 *2*8/3=8/3 Площать квадрата FEDK=2*2=4 равна, значит площадь трапеции AFED равна 4+8/3=20/3 .

Площадь треугольника АВС=1/2 *6 *8=24

ТОгда площадь интересуемого нас многоугольника равна 24-20/3=52/3

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в треугольнике прямой угол С, то не может быть таких данных  AB=6, BC=8,

получается, что гипотенуза меньше катета

Cпасибо большое, Елена Васильевна! Очень помогли))

Михаил Александров