Деспотичная мать - вопрос №747641

Здравствуйте! Мне 22 года, учусь, работаю, есть любимый человек. Все вроде бы хорошо, но омрачает все моя мать. Сколько ее помню, она всегда была деспотична: делать нужно так как она хочет, поднимала ни однократно на меня руку, входе чего пробила мне голову 3 раза, мое мнение ее никогда не интересовало, если что-то не так, допустим голова болит или на работепроблемы,она это вымещала на мне,  я у нее в роли служанки: подай-принеси. С другими людьми она тоже не ладит, может наорать на продавца или другого постороннего человека. У нее вообще нет друзей! Сколько себя помню, мы все время делаем ремонты, даже если у меня температура под 40 это ее не останавливает. Я учусь в институте очень сложном, и порой мне реально требуется отдых, но она этого не понимает, за последние 4 года я отдыхала всего 10 дней, когда в этом году еле вырвалась со своим мч в Питер. Кстати мч ее тоже не устраивает, хотя он очень хороший парень: добрый, отзывчивый, заботливый, всегда приходит на помощь, но у него видите ли нет собственной квартиры (почему ее это волнует вообще не понятно, она же хочет чтобы я всегда жила с ней) и его скромность мать воспринимает как хитрость и нежелание с ней общаться, угрожает ему, что отрубит ему причинное место, если он попытается меня «соблазнить», хотя знает прекрасно, что я давно не девственница, а мы встречаемся год и планируем дальнейшую жизнь вместе, бред какой-то… когда я встаю на его защиту, она говорит, что ради мч я ей готова глотку перегрызть…

В  последний год я нашла в себе силы взбунтоваться, с тех пор, если она пробует на меня поднять руку, я даю отпор (но не поднимаю на нее руку), 2 раза сбегала из дома, но возвращалась, потому что она звонила, плакала и просила вернуться, говорила, что все изменится, чем вызывала мою жалость, но в тоже время говорила о том, какая я тварь неблагодарная и что я над ней так издеваюсь, угрожала покончить собой… Вот так я сдавала и чувствуя свою вину возвращалась… Моя старшая сестра окончательно сбежала из дома, когда ей было 18лет, и даже это не было для матери уроком. Я не знаю что делать, парень зовет к себе жить или предлагает снимать квартиру. Но у него жить не вариант, он живет с бабулей,  которая с моей матерью по характеру похожи как 2 капли воды; если  будем снимать квартиру, то на свою врядли соберем… да и жить придется на его зарплату, потому что я работаю на пол ставки из-за учёбы и то моя зарплата уходит на проезд, что-то перекусить на учебе и на какие-то мелкие нужды (косметика, колготки). Он тоже учится на заочке, за учебу ему нужно платить 2 раза в год. Я боюсь, что мы просто не потянем. Он говорит, что пойдет подрабатывать, но мне стыдно жить за его счет...

Я правда не знаю как выйти из данной ситуации, которая меня буквально гробит. Я понимаю, что надо съезжать, что мать не перевоспитаешь, но мне страшно за нее, страшно оставлять одну, здоровье у нее плохое, да и мало ли что она с собой сделает… Где найти сил и смелости ей противостоять, я так дальше жить просто не могу, особенно после поездки в Питер, где я почувствовала свободу. Возвращаясь каждый  день домой, я думаю о том, что умереть легче чем жить с родной матерью. Я ее правда влюблю, но так дальше продолжаться не может… Может быть, Вы подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы

Вам пробили голову три раза, должен сработать инстинкт самосохранения, съезжайте, только подумайте о прописке, в ваше отсутствие она вас не сможет ли выписать.