Порча имущества при монтаже - вопрос №749391

Доброго времени суток! У меня сложилась такая ситуация. Я работаю мастером по установке эл. оборудования. После установки устройства телевизор(ТВ), у меня спросили: «не могу ли я установить еще парочку ТВ, но не через сервисную компанию». Я согласился. Через некоторое время я приехал на установку ТВ. В процессе монтажа ТВ я повредил стену из гипса картона (сделав сквозные 4 отверстия в стене разделяющую комнату на две комнаты), после чего позвал сразу заказчика. Мы посмотрели на 4 отверстия сделанные мной, после чего возник вопрос можно ли заделать эти отверстия. Сошлись на том, что можно. И что заказчик собирался все равно делать ремонт. Разговор был спокойный. После чего я продолжил работу. Закончив работу мне оплатили работу за монтаж двух ТВ. Исходя из сложившейся ситуации я взял меньше денег за монтаж. При этом уведомил заказчика на сколько именно я сделал скидку (500р) в итоге заплатили 3 000р. Я очередной раз извинился за испорченную стену, на что заказчик ответил спокойно: «нечего страшного» и закрыл за мной дверь. Никаких документов не было выдано о проделанной работе, была усная форма договора (все это происходило с 9.45 до ~14.00). В этот же день, примерно в 17.20 позвонил мужчина, назвавшийся «братом» заказчика и предложил встретиться, опираясь на то, что заказчик сильно расстроен, весь в слезах из-за испорченной мною стены и предложил встретиться, на что я согласился. Мы встретились, из машин мужчины назвавшимся «Братом» вышел заказчик и сам мужчина. Заказчик выйдя из авто, да же не остановившись для разговора, куда то удалился (после не появлялся). Мужчина назвавшийся «Братом» заказчика начал со мной беседу мирно и спокойно. «Брат заказчика» предложил такой вот выход из ситуации: Я(мастер) отдаю получены 3 000р. за выполненную работу, чтобы они могли на них вызвать маляра, который заделает эти отверстия и покрасит ВСЮ комнату! к тому же я должен оплатить краску (1 500р.). Я согласился в принципе на эти условия, в замен я попросил расписку от заказчика, что «он претензий не имеет». Мужчина назвавшийся Братом заказчика созвонился с заказчиком, после чего сказал: «Заказчик никого видеть не хочет, отдай мне 3 000р. сейчас я напишу расписку, что претензии не имеет, а остальные (1 500р) я должен буду завести завтра и что за них якобы мне то же напишут расписку (при чем не заказчик, а брат заказчика). На все эти действия я возмутился и сказал: „я отдам все деньги сразу и под расписку заказчика“ в ответ я услышал „заказчик не хочет ни кого видеть“. Понимая, что идет (как мне кажется) развод, я согласился привести все деньги сегодня же мужчине назвавшимся Братом заказчика. Мужчина стал грубо говоря требовать 3 000р. сейчас же, а остальные вечером. В конечно итоге я его все же уговорил на встречу вечером, что все принесу сразу (4 500р.). Возвращаясь домой я решил проконсультироваться у знакомого и лишний раз убедиться, что развод это или нет. На все это я услышал твердое „ДА“. Чтобы мне не обрывали телефон звонками (когда я привезу деньги), я выключил телефон. Теперь не знаю как поступить, помогите пожалуйста! Заранее огромное СПАСИБО!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Во-первых, надо включить телефон и записать разговор с «братом» на диктофон. Объяснить ему, что претензий от заказчика не было, что за повреждение была сделана скидка 500 рублей, с которой заказчик согласился. То есть, разговор вести так, чтобы «брат» подтвердил Ваши слова. Сказать, я ничего платить не буду, дальнейшие претензии предъявляйте через суд.

А дальше по ситуации. Если это развод, то начнут наезжать, давить или пугать каким-то образом. Тогда можно сообщить, что разговор записан, и что ребята встрянут, если еще раз появятся на горизонте.

Если это все-таки праведный гнев заказчика, то запись поможет в суде.

Хотя конечно судиться из-за такой смешной суммы здравомыслящий взрослый мужик не станет.

Но на мой взгляд — это чистый развод! Надо было их слать по известному адресу и все! Брату сразу надо было сказать, друг, ты ваще кто? ты там был? с тобой вообще разговора не будет, у кого претензии, тот пусть и предъявляет, тебя еще раз увижу — ноги переломаю, ну или что-то в этом духе )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну… Уважаемый  Федар, безвыходных ситуаций не бываей!!! ищите пути для решения проблемы