Два - вопрос №755687

Два коммерсанта составили бизнес-план. Для его выполнения первый коммерсант вложил 7 млн тг, а второй-8 млн тг. В результате деятельности они получили прибыль 6 млн тг. Как коммерсанты разделят прибыль?

Лучший ответ по мнению автора

Обозначим прибыль первого коммерсанта как x, второго — как y.
Если они будут делить прибыль в соответствии с вложенными каждым средствами, то:
7/8 = x/y
x + y = 6 (млн)
Из первого выражения:
x = 7*y/8
Из второго:
x = 6 — y
То есть:
7*y/8 = 6 — y
7y = (6 — y)*8 = 48 — 8y
7y + 8y = 48
15y = 48
y = 3,2
x = 7* 3,2 /8 = 2,8

Первый коммерсант получит 2,8 млн тг, второй — 3,2 млн тг.

Не забывайте оценивать ответы экспертов, выбирайте лучший ответ.