Свободные и внужденные колебания - вопрос №756366

Шарик, подвешенный на длинной нити, отклонен от положения равновесия и находится на высоте hмакс. = 20 см. Какой скоростью будет обладать этот шар при прохождении им положения равновесия? Сопротивлением воздухе пренебречь; g = 10 H/кг

Дополнение автора от 15.09.13 15:35:53

Роман, у нас нет еще корней(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Задачу можно решить, воспользовавшизь законом сохранения энергии.

Когда шарик отклонен на максимальную высоту, его потенциальная энергия

U = m*g*hмакс максимальна, а кинетическая энергия равна нулю, т.к. в этот момент шарик не движется.

Когда же шарик проходит положение равновесия, его потенциальная энергия будет равна нулю, т.к. высота h = 0, а кинетическая энергия максимальна и равна

T = m*vмакс^2 / 2

В силу закона сохранения энергии эти 2 величины, если мы пренебрегает сопротивлением воздуха, можно приравнять:

m*g*hмакс = m*vмакс^2 / 2

Отсюда

Vмакс = корень(2*g*hмакс)

Vмакс = корень(2*10*0,2) = корень(4) = 2 м/с

Не забывайте оценивать ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров