Cиндром отмены пароксетина или что то другое? - вопрос №758097

Здравствуйте.

Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что мой лечащий врач сейчас в больнице и мне не к кому обратиться. Мой диагноз: депрессивное расстройство легкой степени, панические атаки. Врач назначил прием Рексетина. Я принимала его 4 месяца, сначала по 20 мг. в сутки, потом по 25 мг. в сутки. Состоние мое стабилизировалось, панические атаки и тревога прекратились, депрессия тожеуменьшилась. Потом я узнала, что беременна. И врач, в связи с беременностью решил мне отменять препарат. Сначала снизил дозу до 20 мг. я принимала неделю эту дозу. Потом до 15 мг. снова неделю принимала. Потом до 10 и 5. Меня уже 2 недели мучает головокружение, особенно при поворотах головы. Но когда дозу снизила до 5 мг. головокружения усилились и теперь они у меня постоянно даже в спокойном состоянии. Но сегодня вечером меня вообще начало трясти — то жар, то озноб, в голове прострелы, температура повысилась до 37, 4. Появился сильный страх. Мне очень плохо. Это синдром отмены или обострение болезни? Я не знаю, что мне делать, к врачу обратиться не могу сейчас. Беременность: 9 недель. Не навредит ли это ребенку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Обратитесь к другому психиатру. Врачу достаточно иметь перед собой Вашу медицинскую карту с подробными записями Вашего лечащего врача и Вас, конечно, чтобы очно оценить происходящие явления.

Не помешает посетить обычного участкового терапевта — получите назначения на анализы крови, мочи, может быть другие лабораторные тесты. Все это можно делать параллельно.

Ну и обязательно — внеплановая явка к своему врачу гинекологу.

Не стоит Вам опираться на рекомендации в интернете без очного осмотра врача в такой деликатной и сложной ситуации.

Не тяните — постарайтесь завтра же посетить хотя бы терапевта.

Удачи!