Решить задачу. - вопрос №758127

Построить трапецию по двум смежным сторонам, углу между ними и отношению двух других сторон, равному m:n, где m,n — данные отрезки.

Лучший ответ по мнению автора

Для начала можно построить параллелограм

1) проводим  луч с вершиной в точке А

2) откладываем на луче отрезок АК, равный одному из данных

3) от луча А в верхней полпулоскости отклдадываем угол, равный даному

4) на второй стороне луча откладываем отрезок АР равный второму даному отрезку

5) из точки Р описываем окружность радиусом АК, с точки K радиусом АР, они пересекутся в точке О,

АКОР — паралеллограмм(противоположные стороны равны по построению, и за признаком этот четырехугольник параллелограмм)

Будем считать что m/n=основание/ боковая сторона

6) далее из точки Р описываем окружность радиусом mk, с точки K радиусом nk, где k будем менять от 1 и так далее то тех пор, пока окружности не пересекуться в точке О1 таким боразом, чтобы эта точка лежала на прямой РО.

7)соединяем точки Р, О1 и K, АРО1K — нужная трапеция