задача на механику - средняя скорость - вопрос №758542

Первую половину времени движения отряд двигался на север со средней скоростью 3 км/ч, а вторую — на запад со скоростью 4 км/ч. Чему равна разность между среднм модулем скорости(путевой) и модулем вектора средней скорости (км/ч)  (желательно решение)

Лучший ответ по мнению автора

Средний модуль скорости = (3+4)/2=3.5 км/ч, так как половину времени (не пути!) двигался со скоростью 3, половину со скоростью 4.

Модуль вектора ср. скорости = 2.5км/ч. Направления север и запад перпендикулярны)) вот и получился прямоугольный треугольник из векторов. Катеты: 3*а и 4*а, а — это половина времени пути, тогда гипотенуза (вектор ср. скорости*на все время движения) = 5а, значит модуль вектора ср.скорости = 5а/2а )

Разница 1 км/ч )