ТРАТАКА - вопрос №758852

Здравствуйте Уважаемые, читающие этот вопрос! Пусть этот вопрос с ответами на него расширит аспекты Знаний.

Для чего нужна Тратака?

На санскрите слово тратака означает «устойчивый пристальный взгляд».

Лучший ответ по мнению автора

для развития своей силы воли, для усиления своего внимания и концентрации, всё ваше внимание переноситься в точку, вы очень сильно концентрируетесь и очень собранны, всё ваше внимание и энергия переносится в эту точку, очень хорошо тренируется восприятие, внимание, собранность, волевые качества личности, подчиненение собой других и пространства вокруг себя, также происходит изменение сознания и состояний внутри себя, совершенные практики могут переноситься с помощью собранности и сверхконценрации из нутри снаружу, влиять на предметы, на живых существ, на стихии

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

-чтобы обуздать себя. Одна из ступеней Йоги, ступень к следующим ступеням, эпитет йога — самообузданный.

тратак противоречит современным установкам  эгоистического солипсизма, всвязи с чем малоупотребителен.

В хатха-йоге это просто комплекс упражнений для глаз. Очень хорошо восстанавливает зрение, я его переиодически выполняю, когда зрение садится.