Химия - вопрос №764489

Вычислите в которой массе воды содержится такое же количество молекул сколько атомов содержит кальций массой 80 грамм.Какими формулами он решаеться?

Ответы

80 гр. кальция — это два моля, так как масса делить на молекулярную массу (80 делить на 40 = 2. ) Соответствеено, такое колическо молекул воды будет содержаться в 2 молях воды. 2 умножить на молекулярную массу, получим 2 умножить на 18 = 36 гр. воды.

Для решения этой задачи нужно знать атомную массу кальция (из таблицы менделеева), формулу воды, атомные массы кислорода и водорода, взаимосвязь количества вещества с массой. n=m/M, где n-количество вещества в молях,  m масса вещества,  M — молекулярная либо атомная масса.