эквиваленты - вопрос №764983

эквивалент какого из приведенных соединений равен 57? Zn(OH)2; Al2O3; Al2(SO4)3; KMnO4. распишите все подробно пожалуйста

Ответы

Считаем, что ф.э. KMnO4 = 1, т.к. не указано в какой р-ии оно исп-ся и след-но его ф.э. опр-ся осн-ю к-ты HMnO4 (ф.э. = 1);

расчеты показывают, что условию задачи отв-т в данном случае только Al2(SO4)3 (M = 342 г/моль, ф.э. = 1/6  — т.к. сод-т 2 иона Al+3) c М экв. = 342*(1/6) = 57 г/моль.

Михаил Александров