Относительность движения. - вопрос №767221

Моторная лодка, имеющая в системе отсчёта, связанной с водой, скорость 6 м/с, должна переправиться через реку по кратчайшему пути. Какой курс относительно берега необходимо держать при переправе, если скороть течения реки 2 и/с?

Лучший ответ по мнению автора

Строим прямоугольныйтреугольник с гипотенузой 6 и меньшим катетом 2. По гипотенузе идет скорость лодки относительно воды, меньший катет — скорость течения.

Угол отклонения в сторону противоположную течению реки равен arcsin(1/3).

Ответ: угол отклонения в сторону противоположную течению реки равен arcsin(1/3).