физика 8 класс - вопрос №767539

в ущелье с высоты 250 метров падает камень вследствие трения о воздух и удара о землю камень нагревается на 1,5 градуса определите удельную тепло ёмкость камня если половина энергии пошло на его нагревание

Ответы

Решение:

При падении энергия камня

Ek = m∙g∙h,

где m — масса камня, h = 250 м. По условию «половина энергии пошло на его нагревание», т.е.

η∙Ek = Q = c∙m∙Δt,

где η = 50% = 0,5, с — удельная теплоёмкость камня, Δt = 1,5 °С. Тогда

с = 833 Дж/(кг∙°С).

Пожалуйста не забывайте оценивать работу эксперта и ставить лучший ответ