помогите, пожалуйста решить задачу по экономике - вопрос №770278

годовой объем реализации продукции по плану — 2,5млн.руб, фактически выпущено продукции на сумму 2,7 млн.руб. Плановая себестоимость годового выпуска продукции намечалась в размере 2,3 млн.руб, фактически она снизилась на 8%%. Определить плановую и фактическую прибыль, плановый и фактический уровень рентабельности продукции.

1 ответ

Ответы

 Здравствуйте, Марина!

1. Расчитываем фактическую себестомость продукции:

ТС факт. =(100%-8%)*2,3млн=2,116млн. руб.

2. Определяем плановую прибыль:

Ппл. =2,5-2,3=0,2млн. руб.
3. Определяем фактическую прибыль:

Пфакт= 2,7-2,116 =0,584 млн.ру.

4. Находим плановый уровень рентабельности продукции:

r пл. =0,2/2,5=0,08

5. Определяем фактический уровень рентабельности продукции:

r факт =0,584/2,7 =0,2163

В некоторых учебниках рентабельность продукции расчитывается соотношением прибыли к себестоимости продукции. А расчитанная мною рентабельность называется рентабельностью продаж.

Поэтому, следовало бы уточнить что имелось ввиду. Если во второму варианту, то рентабельность равна:

Плановая:

 =0,2/2,3=0,087

Фактическая:

=0,584/2,116=0,276

Удачи! Обращайтесь!

Михаил Александров