Задача - вопрос №773228

Молоко разлили в два бидона. Во втором бидоне молока было в 2раза больше, чем в первом. Когда из каждого вылили по 10 литров молока, во втором бидоне осталось в 3 раза больше, чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне?

Ответы

Пусть х л.-в первом бидоне, тогда  2х л.-во втором.

(2х-10) л. стало во втором бидоне, (х-10) л. — стало в первом.

2х-10=3*(х-10)

2х-10=3х-30

3х-2х=30-10

х=20 литров — было в первом бидоне.

2*20=40 литров -  во втором бидоне.

Отв.: в 1-ом бидоне 20 л, во 2-м 40 л.

Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!